Себастьян Феттель на поуле перед ГП Венгрии
В этом году фактически никто в квалификации не может конкурировать с пилотами команды Red Bull. Вот и сейчас поул позишн перед гран-при Венгрии разыграли меж собой Себастян Феттель и Марк Уэббер. Правда, острой борьбы не вышло, так как Феттель проехал необыкновенный круг 1:18.773, установив рекорд трассы Хунгароринг.
Марк Уэббер отстал от напарника практически на полсекунды, а квалифицировавшийся третьим Фернандо Алонсо уступил уже больше секунды. Ferrari в Венгрии, как и неделю вспять в Германии, смотрятся очень хорошо. Фелипе Масса, годом ранее попавший здесь в ужасную катастрофу, показал 4-ый итог.
Но больше всех повеселил россиянин Виталий Петров, которому венгерская трасса отлично знакома. Виталик прогрессировал по ходу всех свободных заездов и, не глядя на маленькую задержку в финишном секторе квалификации, куда Петров прошел только в 3-ий раз в сезоне, показал хороший седьмой итог, впереди собственного напарника Роберта Кубицы – в первый раз в этом сезоне!
В первой 10-ке впереди Виталия квалифицировались Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, сзади – Кубица, Педро де ла Роса и Нико Хюлькенберг. За пределами 10-ки сейчас остались и Дженсон Баттон и Михаль Шумахер, который выигрывал гран-при Венгрии четыре раза.
Квалификация в Венгрии очень принципиальна, так как на узенькой трассе, изобилующей поворотами, очень тяжело обгонять. Завтрашнаяя гонка будет очень принципиальна для Виталия Петрова, где он имеет все шансы отлично выступить. А потом наступит месячный летний перерыв до гран-при Бельгии.